Вестник Кавказа

Обама: войны между НАТО и Россией не будет

Президент США Барак Обама убежден, что между Россией и НАТО не возникнет военной конфронтации.

"Нет. Я не думаю, что будет военная конфронтация между Россией и НАТО", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Мы приложили немалые усилия для того, чтобы гарантировать нашим союзникам на границах (альянса. - ВК), таким как, например, Эстония, где я побывал перед саммитом НАТО в Уэльсе, что 5-я статья Североатлантического договора означает именно то, что в ней написано (вооруженное нападение на одну или несколько стран - членов НАТО рассматривается как нападение на всех и предполагает коллективную защиту. - ВК). Если у страны НАТО начинаются проблемы, мы приходим на помощь. Только в таком случае будет военная конфронтация", - заявил Обама, добавив, что в России "это понимают".

Американский лидер, говоря о кризисе на Украине, с уверенностью утверждал, что западные санкции, наложенные на РФ, способствуют урегулированию украинского конфликта. Он в очередной раз повторил тезис о том, что политика Москвы в отношении Украины нарушает международные нормы и, более того, "угрожает прогрессу, достигнутому при создании мирной и процветающей Европы после Второй мировой войны и после периода холодной войны". По словам Обамы, у России "все еще есть возможность двигаться в правильном направлении".

Соглашение о поставках российского газа на Украину, установление режима прекращения огня на Донбассе, открывшее путь для политического решения украинского кризиса, - все это, по убеждению Обамы, было бы невозможно, если бы не своевременное вмешательство США.

4805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ