Процедура принятия решения о продлении мандата наблюдательной миссии на Украине завершилась в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Согласно предусмотренному в организации протоколу, на внесенный швейцарским председательством проект решения в установленный срок до 12:00 по местному времени (14:00 мск) 22 июля не поступило возражений от делегаций стран-участниц.
По завершении "процедуры молчания" мандат считается утвержденным. Работа миссии, как запланировано, будет продлена еще на полгода, условия ее работы и круг полномочий останется прежним.
Всеми странами ОБСЕ 20 марта был согласован действующий сейчас мандат, его срок истекает 21 сентября. Решение постсовета о формировании наблюдательной миссии, принятое в марте этого года, предполагает организацию отделений в десятке городов Украины - Днепропетровске, Донецке, Ивано-Франковске, Луганске, Львове, Одессе, Херсоне, Харькове и Черновцах с центральным офисом в Киеве, передает ИТАР-ТАСС.
Предельная численность сотрудников наблюдательной миссии составляет 500 человек. В настоящее время она насчитывает около 250 специалистов. Дальнейшее увеличение штата, по расчетам руководства организации, будет возможно после того, как улучшатся условия безопасности для их работы.