Вестник Кавказа

О сентябрьских выборах в Госдуму осведомлена треть россиян - опрос

О сентябрьских выборах в Госдуму осведомлена треть россиян - опрос
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные об уровне осведомленности граждан России о предстоящих выборах в Госдуму.

Порядка трети россиян знает о том, что в сентябре будут проходить выборы в Госдуму, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. 37% респондентов верно назвали год и месяц (сентябрь 2016 года) голосования. Социологи отметили, что существенно выше этот показатель в старших возрастных группах, ниже - среди молодежи (47% от 60 лет и старше против 24% у 18-24-летних). При этом, указывается в пресс-релизе центра, расположение своих избирательных участков известно двум третям опрошенных (67%), в том числе 37% могут точно назвать их адрес.

Согласно исследованию, декларируемая явка на выборы на первую половину июня составляет 51%. "На избирательные участки чаще других планируют идти пожилые люди (68%), жители сел (55%), женщины (55%), реже - молодежь (43% от 18 до 24 лет), москвичи и петербуржцы (37%), мужчины (45%)", - уточняется в пресс-релизе. "Не планируют голосовать 28%. Еще 18% говорят, что определятся ближе к дате голосования", - пояснилив ВЦИОМ.

О том, что выборы будут проходить по смешанной системе, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина - по одномандатным округам, в целом осведомлены менее половины опрошенных (39%).

Опрос проводился 11-12 июня в 130 населенных пунктах в 46 регионах России методом личных формализованных интервью по месту жительства респондентов. Объем выборки - 1600 человек, она представляет население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта.

10410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ