Вестник Кавказа

Новую Конституцию Армении поддержала треть избирателей

Центризбирком Армении к шести часам утра по местному времени окончил электронный подсчет голосов на референдуме по конституционной реформе, получив результаты со всех 1997 избирательных участков. Поддержали проект поправок в Конституцию 63,35% избирателей, пришедших на участки. "Нет" проекту реформы сказали 32,35%.

Явка на состоявшемся накануне референдуме была невысока: свой голос решили отдать только 50,51% избирателей, что на 9,5% меньше, чем на последних президентских выборах в 2013 году, передает News.am.

При явке в 50,51% 63,35% проголосовавших "за" означает 32% от общего числа избирателей, так что народ Армении, по сути, принял документ: за реформу проголосовали более 50% участвовавших в голосовании и не менее чем одна четверть от общего числа избирателей страны, уточняет РИА Новости.

Как заявил корреспонденту "Вестника Кавказа" лидер фракции АНК в парламенте Левон Зурабян, "референдум получился совершенно недемократичным". "Он и не мог быть таким, потому что ставился вопрос не о конституционных изменениях, а о сохранении власти Сержа Саргсяна. И власти прибегли ко всевозможным махинациям и фальсификациям с целью проведения в жизнь этой новой модели конституции. Даже просто сравнение цифр официального участия в референдуме с такими же цифрами прошедших конституционных референдумов, а также с демографическими показателями в Армении показывает, что 1,3 млн человек – это абсолютно дутая цифра", – уверен он.

"Смотрите, в 1995 году проголосовали 1,2 млн человек на конституционном референдуме, в 2003 году проголосовали 1,2 млн человек, в 2005 году, это известный референдум, когда оппозиция призывала к бойкоту, и тогда все журналисты, наблюдатели зафиксировали тот факт, что просто голосования не было, все участки были пусты. И тогда было провозглашена цифра в 1,5 млн человек. После этого из Армении уехали, по официальным данным, навсегда 350 тыс человек. Возникает вопрос: как же такое возможно, что при таком падении населения Армении в конституционном референдуме приняли участие 1,3 млн человек. Это просто невозможно. Это противоречит демографическим показателям Армении. То есть речь идет об очень крупном масштабе фальсификации", - объяснил оппозиционер.

"По нашим оценкам, около 500 тыс голосов было сфальсифицировано. Оппозиция, мы, движение "Нет" одержало победу буквально во всех крупных городах – это Ереван, это Гюмри, это Ванадзор, это Капан. Везде мы одержали победу. А сфальсифицировать выборы удалось с помощью тех районов Армении, в которых на самом деле контроль над честностью этих выборов был слабый, и там просто набросали в избирательные ящики буквально сколько хотели", - считает Зурабян.

Как полагает представитель АНК, "если попытаться привести цифры в соответствие с демографическими показателями", то в референдуме "не могло проголосовать более 900 тыс или 1 млн человек, это просто невозможно". "Учитывая повальное явление смены бюллетеней "нет" на "да", которое мы наблюдали буквально везде в Армении, можно сказать, что, по нашим оценкам, которые довольно приблизительны, мы получили около 600 тыс голосов, в то время как власть в лучшем случае может рассчитывать на 300-350 тыс голосов", - утверждает он.

Политик считает, что теперь "Серж Саргсян добился такой схемы удержания власти, которая ему дает возможность и после окончания его президентского срока продолжать властвовать в Армении". "Но он добился этого очень большой ценой для него. Он получает сейчас довольно ослабленную власть, особенно после такого нелегитимного референдума, который всему международному сообществу показал, что власть практически не имеет никакой поддержки в народе. Он получил продолжение власти, но ценой ее ослабления. Я думаю, это выйдет просто властям боком. И очень скоро будет понятно, что это была не только преступная, но и пиррова победа", - заключил Левон Зурабян. 

8440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ