Вестник Кавказа

Новак: цены на нефть долго будут низкими

Новак: цены на нефть долго будут низкими
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что период низких цен на нефть будет "довольно долгосрочным", а нынешний их рост не означает длительной тенденции.

"Мне кажется, что период низких цен будет довольно долгосрочным. Если мы получим к концу года цену в районе $60-70 в среднем по году, это вполне будет хорошо для нефтегазовой отрасли. Сейчас колеблется цена - это не значит, что она останется на этом уровне - как в одну сторону (повышения), так и в другую (понижения)", - подчеркнул он.

По словам Новака, оснований для корректировки налогового маневра в настоящее время нет, данный вопрос может быть рассмотрен по итогам мониторинга ситуации в нефтяной сфере только по итогам первого квартала текущего года.

"Мониторинг за один месяц (за январь) - это не показатель. Нужно анализировать как минимум за первый квартал. Потом надо понять, что с ценами за первый квартал произойдет. Сказать, что будет или не будет корректироваться (налоговый маневр), мы не можем", - сообщил министр.

По его словам, многое будет зависеть от уровня мировых цен на нефть, поскольку, если они будут высокими, то необходимости в корректировке не будет. При этом Новак обратил внимание на то, что пока не планируется проводить какого-либо совещания по данной теме, не известно также, будет ли вынесен данный вопрос на ближайшее заседание президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу.

"Все будет зависеть от повестки (заседания президентской комиссии). Надо еще решить, стоит ли выносить на нее. У нас нет пока окончательной даты, когда будет комиссия. Вместе с тем, ряд новых проектов в нефтяной сфере могут быть перенесены на более поздние сроки", - сказал он.

"Существуют риски, что ряд проектов (нефтяные компании) могут отложить из-за низких цен (на нефть). Конкретные примеры не смогу назвать. Можно только предполагать, что это в основном коснется новых проектов, которые могут быть сдвинуты по срокам", - цитирует Новака ТАСС.

Говоря о распределении средств ФНБ, он заметил, что Минэнерго совместно с "Роснефтью" определило в приоритетном порядке проекты компании, претендующие на получение средств Фонда. "Мы совместно с "Роснефтью" приоритезировали, скажем так, расставили в приоритетном порядке. Работа такая проведена", - заключил министр, добавив, что от компании поступила заявка на выделение средств из ФНБ по 28 проектам.

6095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ