Вестник Кавказа

Не смог наехать на святое

Парламентарий Приморья Артуш Хачатрян, уже получивший за возмутительную попытку проехаться по демонстрации на 1 мая прозвище "первомайский депутат", сегодня вернулся с лечения в Южной Корее во Владивосток. Дело по статье УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти", фигурантом которого стал Хачатрян, продолжается, текущая мера пресечения – подписка о невыезде.

Напомним, что на 1 мая во Владивостоке произошёл скандал в ходе первомайской демонстрации: депутат, будучи за рулем внедорожника, попытался "прорваться" сквозь полицейское оцепление и проехать по улице, где в это время жители города праздновали Праздник Весны и Труда под бессмертную песню "День Победы".

Парламентария не смог остановить тот факт, что улица, по которой он намеревался ехать, была заполнена людьми, среди которых, очевидно, были и голосовавшие за него и его партию на выборах в местное законодательное собрание. Не остановили его ни праздничное шествие, ни святая для каждого гражданина Российской Федерации песня о Великой Победе.

Его остановило полицейское оцепление: служители закона закрыли от депутата улицу и праздник своими телами. Нарушитель, однако, так просто не сдался и, несмотря на оперативную видеосъемку инцидента, еще несколько раз нажал на педаль газа, пытаясь, видимо, запугать полицейских своей решимостью наехать на демонстрацию. В результате этого один из полицейских получил травму ноги, что и стало причиной возбуждения уголовного дела.

На опубликованном в сети видеофайле слышно, как депутат сначала угрожает полицейским отставками, а затем опускается до матерщины, объясняя свое поведение тем, что "умирает". Прекратить поток брани удалось лишь тогда, когда на место происшествия прибыли чиновники из УВД Владивостока.

С Хачатряна была взята подписка о невыезде, поскольку Следственный комитет заподозрил его в попытке скрыться от следствия за рубежом, однако все же отпустил парламентария в Южную Корею, где тот периодически лечится от неназванной тяжелой болезни.

18355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ