Вестник Кавказа

Назарбаев призвал правительство готовиться к кризису

Назарбаев призвал правительство готовиться к кризису
© Фото: Сайт президента России

Казахстан в ближайшее время ожидает сильный кризис, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с премьер-министром Каримом Масимовым.

"Наступает настоящий кризис - более сильный, чем в 2007-2009 годах", - считает глава государства. Он признал, что сегодня экономика Казахстана "функционирует в тяжелом режиме", уточнив, что из-за снижения цен на энергоносители поступление доходов в бюджет сократилось на 40%. Кроме этого, упали цены на другие основные виды экспортной продукции, в том числе черные и цветные металлы, уголь. При этом сельское хозяйство обеспечивает небольшой рост, а промышленные предприятия, в том числе в машиностроении, снизили производство, отметил Назарбаев.

"С учетом состояния экономики в мире, включая Европу и Восточную Азию, скорое улучшение положения невозможно спрогнозировать", - заявил он.

По мнению президента, население Казахстана "должно знать текущую ситуацию, которая означает уменьшение прибыли наших предприятий, снижение доходов и возможное сокращение рабочих мест".

Назарбаев поручил правительству "провести анализ, составить план антикризисной работы, определить необходимые меры и довести до населения", подчеркнув, что "государство не допустит снижения социального самочувствия граждан".

Глава государства указал на важность повышения показателей промышленного производства, использования мощностей уже построенных объектов. "Предприятия не должны ждать, что государство обеспечит их средствами. Этого не будет - запрещаю использовать деньги из Национального фонда на строительство новых объектов, а также поддержку, субсидирование плохо работающих предприятий", - цитирует его ТАСС.

8490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ