Вестник Кавказа

Назарбаев призвал помириться Россию и Украину

Назарбаев призвал помириться Россию и Украину
© Фото: Сайт президента России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев верит в то, что Украина и Россия смогут восстановить отношения, и призвал Москву и Киев работать над поиском компромисса, сообщила пресс-служба главы государства.

"Думаю, можно восстановить отношения с Россией, которая является основным партнером. Украина близка к Европе и, учитывая это, ассоциация с ней вполне понятна. Я на правах старшего и более опытного обращаюсь и к России, и к Украине, призывая совместно работать над поиском компромисса для выхода из ситуации, сохранив территориальную целостность страны", - сказал Назарбаев на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге по итогам переговоров, прошедших в понедельник в Киеве, передает РИА Новости.

Президент Казахстана выразил надежду, что "Украина выйдет из данного положения укрепившейся и станет мощной страной, как это всегда и было", так как она имеет огромный экономический потенциал, и подчеркнул, что Минские договоренности поддерживаются всеми сторонами, а прописанные в них вопросы решаемы. При этом, по мнению главы Казахстана, "все упирается в права национальных меньшинств". "Уверен, что есть выход из положения, и его надо скорее использовать", - сказал глава Казахстана.

В свою очередь Порошенко обратил внимание на конструктивность и плодотворность завершившихся переговоров.

"Уверен, что ваш визит придаст новый импульс ключевым направлениям нашего сотрудничества в экономике. Отдельным вопросом проходило наше взаимодействие и координация позиций по деэскалации ситуации на востоке Украины. Казахстан придерживается позиции безусловного соблюдения норм международного права. Благодарен президенту Казахстана за то, что он использует все свое международное влияние для урегулирования ситуации", - заявил Петр Порошенко.

6855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ