Вестник Кавказа

Назарбаев предупредил новый мажилис о сложных условиях работы

Назарбаев предупредил новый мажилис о сложных условиях работы
© Фото: Сайт президента России

Новому мажилису (нижней палате) парламента Казахстана придется работать в особенно тяжелых условиях, сложившихся из-за глобального экономического и социального кризиса. Об этом рассказал президент республики Нурсултан Назарбаев, выступая на открытии сессии.

"Во всем мире бушует многомерный, многоуровневый кризис. Во-первых, непредсказуемые мировые торговые, финансовые рынки, что негативно влияет на казахстанскую экономику и является ценой объективного риска включенности Казахстана в глобальную экономику. Во-вторых, даже в относительно благополучных странах растет ком различных социальных проблем", - цитирует его ТАСС.

Президент подчеркнул, что необходимо отказаться от иллюзий: "простых решений ни в экономике, ни в геополитике ни для кого не будет". Он уточнил, что Казахстан заранее разработал долгосрочные стратегии и программы, которые помогли подготовиться к кризисным явлениям, в противном случае "ситуация могла бы быть гораздо более драматичной".

В число задач, стоящих перед новым парламентом, глава государства включил принятие объединенного налогового и таможенного кодекса, "который обеспечит прозрачность всех фискальных процедур". Также должен быть подготовлен кодекс о недрах и недропользовании, изменения в законодательство по электроэнергетике - "для процесса укрепления энергопередающих организаций", изменения в антимонопольное законодательство. В целом нововведения связаны с "передачей государственных функций в конкурентную среду".

Также Назарбаев заявил о необходимости разработки "перспективного плана законодательных работ на весь период полномочий Мажилиса (нижняя палата)".

10090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ