Вестник Кавказа

Назарбаев подписал соглашение о сотрудничестве с прикаспийскими странами

Назарбаев подписал соглашение о сотрудничестве с прикаспийскими странами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море", сообщает пресс-служба главы государства.

В рамках документа стороны сотрудничают в борьбе с терроризмом, с организованной преступностью, с незаконным оборотом оружия любых видов и боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, военной техники, с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, с отмыванием доходов, в том числе денежных средств, полученных преступным путем, с контрабандой. Договор предусматривает обеспечение безопасности морского судоходства, обеспечение безопасности мореплавания и борьбу с пиратством, с торговлей людьми и незаконной миграцией, а также с незаконной добычей биологических ресурсов (браконьерством), передает "Новости-Казахстан".

В соответствии с условиями Соглашения стороны могут осуществлять обмен информацией посредством письменных запросов об оказании содействия. Каждый компетентный орган обеспечивает конфиденциальность полученных информации и документов, если передающий компетентный орган считает нежелательным их разглашение.

Напомним, Соглашение было заключено в Баку 18 ноября 2010 года между Республикой Казахстан, Азербайджанской Республикой, Исламской Республикой Иран, Российской Федерацией и Туркменистаном.

8235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ