Вестник Кавказа

Назарбаев и Керри провели переговоры в Астане

Назарбаев и Керри провели переговоры в Астане
© Фото: Сайт президента России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и госсекретарь США Джон Керри обсудили двустороннее сотрудничество. Переговоры прошли в рамках первого визита Керри в Астану.

Глава государства отметил активное сотрудничество двух стран и заявил, что  казахстанский народ благодарен США за постоянную поддержку суверенитета и развития экономики.

По словам Назарбаева, сегодня в Казахстане работает порядка 500 компаний с участием американского капитала. "Мы нацелены на продолжение данной работы", - цитирует президента его пресс-служба.

Кроме того, Назарбаев указал на сотрудничество Казахстана и США по вопросам ядерного разоружения и нераспространения и выразил поддержку инициативам президента США Барака Обамы в этом направлении.

В свою очередь, Керри высоко оценил итоги недавних переговоров между лидерами Казахстана и США в Нью-Йорке, в ходе которых обсуждались такие вопросы, как нераспространение ядерного оружия, противодействие вооруженному экстремизму, ситуация в Афганистане и борьба против "Исламского государства".

Кроме того, госсекретарь США выразил уверенность в том, что партнерство Астаны и Вашингтона поможет реализации институциональных реформ в Казахстане и плана "100 конкретных шагов", отмечает Тренд.

8565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ