Вестник Кавказа

Научная конференция "От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности" - первые итоги

Научная конференция "От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности" - первые итоги
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве начала свою работу двухдневная международная научная конференция "От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности". Конференция приурочена к Году истории в России и 1150-летию российской государственности и организована Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова совместно с Отделением историко-филологических наук Российской Академии наук.

В работе конференции приняли участие известные специалисты в области гуманитарного знания России, стран ближнего и дальнего зарубежья, представители федеральных органов власти, общественных организаций.

Пленарное заседание конференции вступительной речью открыл ректор МГУ Виктор Садовничий. После с докладами выступили председатель Государственной думы Сергей Нарышкин и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, отметил в своем выступлении, что без прошлого нет будущего, так как "подлинная ценность передается не иначе, как по традиции". В связи с этим Патриарх предостерег слушателей от "безумной вестернизации" государственного и культурного строя России: "Не стоит копировать, так как копия всегда хуже оригинала… Если строить цивилизацию на подражании, то всегда будет отставание от подлинника". По словам Патриарха, сейчас особенно важно понимать, что сохранение институтов власти является залогом процветания общества.

Ректор МГУ Виктор Садовничий вручил Патриарху Кириллу диплом почетного доктора МГУ за выдающийся вклад в дело духовного воспитания молодежи и тесное сотрудничество с университетом.

Поблагодарив за награду и "высокую честь", Патриарх отметил, что в течение 10 лет был ректором духовной академии. "Поэтому нет более высокой награды для меня, как награда научного сообщества. Я хорошо знаю атмосферу высшего учебного заведения, атмосферу заседания ученых советов, я знаю, как в этом коллективе оттачивается мысль, останавливаются неразумные речи, дисциплинируют ум и слово", - сказал он.

Святейший отметил, что "нет никакой другой среды, кроме академической, которая бы так влияла на формирование личности, в том числе на способность человека несколько раз подумать, прежде чем что-нибудь сказать".

Выступая в МГУ, спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что в этом году, объявленном "годом российской истории", были реализованы множество научных и культурных проектов. Среди них Нарышкин особо выделил создание Российского исторического общества, "которое призвано продолжить традиции Русского императорского исторического общества".

Память о победах народа, о тех испытаниях, которые выпали на его долю, является хорошей основой для объединения нации, считает Сергей Нарышкин. "Внимание к истории не должно ослабевать по окончании нынешнего знаменательного года. Одна из главных целей российского года истории - никогда не забывать ее уроки", - подчеркнул председатель Госдумы РФ.

В своем докладе Сергей Нарышкин отметил, что в следующем году в России будет отмечаться 20-летие конституции страны и российского парламента. "В этот год надо обратить особое внимание на развитие российской демократии и институтов народовластия. Сейчас особенно важно знать новейшую историю нашего государства...

Вся наша история за последние 20 лет убеждает нас, что правовое государство гарантирует эффективное развитие и достойное будущее. Отсюда и особые требования к нынешнему парламенту, который просто обязан повышать качество своей работы, чтобы соответствовать всевозрастающим ожиданиям общества. А для этого, безусловно, необходимо опираться на наш собственный исторический опыт", - заключил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

На пленарном заседании с докладом также выступили ректор МГУ Виктор Садовничий и ректор Бакинского филиала МГУ Наргиз Пашаева.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что буквально накануне он вместе с Наргиз Пашаевой и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым открыли в Баку новый кампус филиала университета МГУ. "Сооружено выдающееся здание университета, новый кампус. И теперь там учатся студенты по программам московского университета, и преподает им профессура МГУ. Мы гордимся тем, что полноценный филиал Московского университета, получил новый кампус. Хочу заметить, что в Азербайджане это событие имело статус государственного".

В своем докладе на тему "Гуманитарное сотрудничество на постсоветском пространстве" профессор Наргиз Пашаева отметила, что, несмотря на то, что очертания этого пространства и его наполнение с веками менялось, жители, населяющие его, все равно чувствуют общность культур и восприятия необходимости сотрудничества.

"Сегодняшняя роль и значение России в современном мире настолько очевидна, что нет серьезных политических процессов в мире, где она не была бы задействована. В наши дни российское государство обретает новое качество, новую восприимчивость к новому времени. Это позволяет ей обрести новый потенциал сильного государства. И если правильно расставлять оценки и анализировать прошлое, придти к окончательному выводу, что хорошо, что плохо, можно получить надежную систему охраны будущих перспектив политического, государственного и социального характера, - считает Наргиз Пашаева. - Люди и народы, населяющие постсоветское пространство, в прошлом, не только географически, но и психологически были и остаются близки друг к другу. И, несмотря на все противоречия, конфликты и войны, нас всегда будет объединять единое прошлое".

Виктор Садовничий в своем докладе заявил, что "отмечая юбилей российской государственности, мы снова и снова обращаемся к нашей коллективной исторической памяти. Всем нам, не только ученым, необходимо пройти тот длительный и сложный пусть который прошла Россия. На нем были и великие победы, и великие жертвы, войны и революции, славны страницы и другие времена. Все это наша история, история нашей страны, нашей Родины".

По словам ректора МГУ, российский народ был и остается народом, для которого личное и частное всегда второстепенно перед государственным. Он подчеркнул, что "появившиеся лишь недавно государственные границы не могут перечеркнуть связывающие нас узы, наши кроны уже сильно переплелись. Становление российской государственности это не только покорение пространства, но это и закалка духа, формирование нового народа. За прошедшее более чем тысячелетие Россия продемонстрировала свою жизнеспособность, устойчивость своих основ. И в результате она не только сохранилась на протяжении 1150 лет, но и имеет полные основания играть ведущую роль в нынешнем глобальном мире", - заключил ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

Среди выступивших на конференции были также академик, директор института археологии РАН Н.А Макаров, академик, директор института всеобщей истории РАН А.О.Чубарьян, член корреспондент национальной академии наук Украины, директор Украинского института Памяти В.Ф.Солдатенко, академик, ректор МГИМО МИД РФ А.В.Торкунов, декан факультета государственного управления МГУ В.А.Никонов, директор института российской истории РАН Ю.А.Петров, академик, руководитель секции истории отделения историко-филологических наук РАН В.А.Тишков, академик, секретарь отделения гуманитарных искусств национальной академии наук Беларуси А.А.Коваленя, академик, директор института византийский и пост-византийский исследований Венеции (Греция) Х.Мальтезу, руководитель Федерального архивного агентства, доктор исторических наук А.Н.Артизов, ректор Российского Государственного Гуманитарного Университета Ефим Пивовар.

2012 год объявлен в России Годом истории. Такое решение, согласно тексту президентского указа, было принято "в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе". Поводом для придания 2012 году такого значения стало то, что в этом году отмечаются юбилеи двух значимых для России событий. Первая символичная дата 1150-летие зарождения российской государственности. Временем её возникновения ориентировочно считается 862 год, когда славяне призвали варяга Рюрика на княжение в Новгород. Во-вторых, в этого году россияне отмечают 200-летие Бородинской битвы и, в целом, Отечественной войны 1812 года.
11065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ