Вестник Кавказа

Нагорный Карабах: МГ рассчитывает на сотрудничество с Германией

Нагорный Карабах: МГ рассчитывает на сотрудничество с Германией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Минская группа ОБСЕ надеется на сотрудничество по нагорно-карабахскому урегулированию с Германией, которая будет председателем ОБСЕ в следующем году. Об этом заявил американский сопредседатель МГ Джеймс Уорлик.

По его словам, "Германия заверила сопредседателей в полной поддержке переговорного процесса по урегулированию конфликта".

Уорлик сообщил, что в рамках СМИД ОБСЕ, прошедшего в Белграде 3-4 декабря, сопредседатели встретились с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном и обсудили детали предстоящей встречи президентов двух стран.

"Мы верим, что настало время - после более чем годичного перерыва - для встречи президентов и конструктивного обсуждения дальнейших шагов по урегулированию", - цитирует его Тренд.

Комментируя новые предложения России по урегулированию конфликта, о которых говорил глава МИД Азербайджана после визита своего российского коллеги Сергея Лаврова в регион, Уорлик отметил, что стороны конфликта рассматривают несколько предложений, которые полностью поддерживают сопредседатели.

По его мнению,  глава МИД России "имеет значительный опыт работы в качестве посредника в конфликте". "Мы приветствуем его участие и приверженность работе с сопредседателями", - заявил Уорлик.

"Наша общая цель состоит в том, чтобы найти путь для урегулирования конфликта в интересах всех людей в регионе", - подчеркнул американский сопредседатель МГ ОБСЕ.

Он добавил, что США по-прежнему привержены оказанию помощи в урегулировании конфликта.

9130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ