Вестник Кавказа

Надежда Сейле: Кубок мира по спортивной гимнастике в Баку станет шагом вперед

Как рассказала сегодня корреспонденту "Вестника Кавказа" технический делегат FIG, судья международной категории Надежда Сейле, Кубок мира FIG по спортивной гимнастике в Баку, стартующий завтра, запомнится инновационным подходом к выступлениям гимнастов на арене.

"Сами соревнования будут проходить на подиуме, снаряды, в соответствии со стандартами, поставлены новые. Впервые в истории Кубков мира будет подсветка на гимнаста и снаряд, где будет проходить выступление спортсмена. Такого раньше не было нигде и будет опробовано в Баку впервые. От того, насколько удачным окажется этот прием на нынешних соревнованиях, будет зависеть, возьмут ли его на вооружение в других странах", - сообщила Надежда Сейле.

По ее словам, новое освещение сейчас тестируют и тренеры, и спортсмены. "В настоящее время идут тренировки, и мы смотрим, соответствует ли это безопасности, чувствуют ли спортсмены себя комфортно, узнаем их мнения. Мне кажется, такой световой фокус на гимнаста – это захватывающе и очень зрелищно, для гимнастики это будет шаг вперед в плане менеджмента. Теперь мы сможем видеть гимнаста вместе со снарядом, на котором она выступает, – и это красиво, когда наше внимание фокусируется на выступлении", - подчеркнула судья международного уровня.

Напомним, что Кубок мира FIG по спортивной гимнастике пройдет 16-19 марта в Баку на Национальной гимнастической арене. В нем примут участие спортсмены 23 стран, между ними будут разыграны 10 комплектов наград.

6900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ