Вестник Кавказа

Над Симферополем взвился самый большой в мире флаг крымских татар

В Симферополе в честь приближающегося Дня крымскотатарского национального флага запустили в небо с помощью воздушного шара самый большой в мире флаг крымских татар, сообщил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек.

"На воздушном шаре над симферопольским парком имени Гагарина будет поднят самый большой в мире крымско-татарский флаг", - цитирует его РИА Новости.

При этом вице-премьер предпочел умолчать о размерах стяга, объяснив это желанием сохранить интригу.

По его словам, в честь праздника также будет организован автопробег с участием крымско-татарской молодежи со всех регионов полуострова. "Такого автопробега никогда не было в истории Крыма. В нем примет участие рекордное количество человек", - сообщил Бальбек.

Напомним, флаг крымских татар представляет собой полотнище голубого цвета с желтой эмблемой (тамгой). Впервые он обрел такой статус вскоре после Февральской революции 1917 года в соответствии с решением Курултая крымских татар в 1917 году. 30 июня 1991 года воссозданный Курултай вновь принял этот флаг в качестве национального. С 2010 года 26 июня отмечается крымскими татарами как День крымскотатарского флага.

11510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ