Вестник Кавказа

Набиуллина рассказала о работе по диверсификации международных резервов РФ

Набиуллина рассказала о работе по диверсификации международных резервов РФ

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Россия продолжает работу над диверсификацией международных резервов, в том числе с целью снижения доли доллара.

В интервью японской деловой газете Nikkei она отметила, что в условиях кризиса в 2014-2015 годах "резервы были сокращены до $356 млрд", добавив, что сейчас "они восстановились до уровня $490 млрд".

Целью работы по диверсификации валютных резервов является возможность их использования "в различных экономических и геополитических условиях", пояснила председатель Банка России.

Речь идет о "сокращении доли доллара и увеличении объемов евро, юаня и золота" в золотовалютных резервах РФ, уточнила она.

При этом, как отметила Набиуллина, в настоящее время, международные резервы России позволяют поддерживать финансовую стабильность, пишет ТАСС.

Международные резервы России - высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства, они включают средства в иностранной валюте, специальные права заимствования (SDR), резервные позиции в МВФ и монетарное золото.

7155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ