Вестник Кавказа

На следующей неделе пройдет встреча экспертов “шестерки” и Тегерана

Накануне заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам и главный переговорщик по ядерной программе страны Аббас Аракчи заявил, что на следующей неделе в Вене состоится встреча экспертов "шестерки" и Тегерана.

Он также охарактеризовал достигнутое соглашение между "шестеркой" и Ираном, как начальную стадию процесса достижения общей цели.

"Мы находимся в начале долгого пути, и должны продолжать переговоры до последнего шага. Мы никогда не говорили, что не доверяем стороне наших переговорщиков. Именно поэтому в Женеве был разработан механизм, который направлен на обеспечение доверия. Если мы почувствуем, что другая сторона (прим.- страны "шестерки") не выполняет свои обязательства, то все вернется на свои прежние места и мы также не станем останавливать нашу ядерную деятельность, не будет никакого сокращения этой деятельности; ядерная программа останется такой же, какой и была, не будет лишь ее количественного роста", - приводит слова Аракчи Тренд.

Помимо этого он подчеркнул, что признание права Ирана на обогащение урана со стороны США не является столь важным.

"Обогащение урана является правом, закрепленным в ДНЯО (договор о нераспространении ядерного оружия), у нас есть это право, и мы не ожидаем, что кто-то официально признает его. Мы просто желаем, чтобы они уважали это право", - заключил замминистра.

12670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ