Вестник Кавказа

На Кубани задержаны подозреваемые в крушении грузового состава

Управление ФСБ России по Краснодарскому краю во взаимодействии с отделом МВД по Темрюкскому району, а также сотрудниками Анапского линейного отдела МВД на транспорте раскрыло преступление, резонансным последствием которого стал сход с рельсов 12 железнодорожных цистерн с нефтепродуктами, опрокидывание и возгорание 4 из них в районе станицы Вышестеблиевской.

По данным пресс-службы УФСБ по краю, крупная железнодорожная авария произошла в результате того, что двое местных жителей решили заработать, похитив и сдав на металлолом конструктивные детали путей - соединительные накладки.

"Комплексом проведённых оперативных мероприятий установлены и задержаны с поличным двое жителей станицы Старотитаровской - В. Рябоконь и А. Мищенко, один из которых был ранее судим за кражу", - отмечают в пресс-службе управления.

На данный момент подозреваемые дали признательные показания. Кроме того, во время обысков в их жилищах были обнаружены и изъяты соединительные накладки, а также газовые ключи, используемые для демонтажа железнодорожного полотна.

В настоящее время правоохранительные органы проводят мероприятия по установлению законности деятельности 13 приёмных пунктов вторичного металла в Темрюкском районе и привлечению причастных к нарушению правил приема втормета лиц к установленной законодательством ответственности.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", утром 24 ноября в районе ст. Вышестеблиевской сошёл с рельсов состав из 12 цистерн с нефтепродуктами, 4 из них загорелись. Никто не пострадал. Ранее следствие отмечало, что проверяются две основные версии инцидента - похищение железнодорожных накладок, что привело железнодорожный путь в негодное для эксплуатации состояние, или нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, выразившееся в некачественном обслуживании пути.
7805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ