Вестник Кавказа

На ЧМ-2018 задействуют православных волонтеров

На ЧМ-2018 задействуют православных волонтеров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

К работе на чемпионате мира-2018 в России могут привлечь православных волонтеров. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Российской православной церкви (РПЦ) с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

По его словам, они будут знакомить гостей с отечественной культурой и организовать работу молитвенных помещений по опыту Олимпиады в Сочи.

"Следуя опыту участия Русской православной церкви и других религиозных организаций, входящих в Межрелигиозный совет России, Церковь будет продолжать сотрудничать с государственной властью в рамках подготовки к чемпионату мира-2018. И прежде всего, речь идет об обеспечении верующих участников соревнования необходимыми возможностями для того, чтобы помолиться, организации присутствия священнослужителей", - рассказал Кипшидзе.

При этом он подчеркнул, что опыт сочинской олимпиады был в данном случае "очень успешен", когда для последователей традиционных религий были открыты специальные молитвенные помещения в местах проведения соревнований.

Также представитель РПЦ напомнил, что Церковь традиционно участвует в организации волонтерского движения, без которого сегодня "невозможна организация мероприятий такого широкого состава". "Для Церкви, которая имеет большое количество православных волонтеров, важно, чтобы они могли не только показать, где находится какая-то улица, но и на понятном гостям этого крупного международного соревнования языке открыть для широкого круга присутствующих сокровища нашей отечественной духовной культуры и культуры вообще", - цитирует Кипшидзе РИА Новости.

10410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ