Вестник Кавказа

На "Архызе" научат кататься людей с аутизмом и ДЦП

В Карачаево-Черкесии на курорте "Архыз" стартовала программа реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, которым предлагается заняться горнолыжным спортом. Программа носит название "Лыжи мечты".

"Занятия ориентированы на людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения, слуха и другими ограничениями возможностей. Мозг и тело, вынужденные одновременно выполнять несколько заданий на скорости, начинают быстро перестраиваться, вследствие чего улучшаются осанка и координация, увеличивается подвижность в суставах. Сами лыжные ботинки ортопедические и способствуют правильной постановке стопы и щиколоточного сустава. Таким образом, со всеми желающими людьми с ограниченными возможностями будут заниматься по индивидуальным методикам с использованием специализированного оборудования. К нам уже обратились люди не только с нашей республики, но и из Ростова-на-Дону, Армавира и других городов", - цитирует регионального куратора проекта, председателя правления организации "Мой ангел" Светлану Байрамкулову РИА "Карачаево-Черкесия".

Первый реабилитационный курс на курорте начинается 18 января, его длительность составляет максимум пять недель, в зависимости от возможностей каждого человека. Второй реабилитационный курс начинается с уменьшением туристического потока с середины февраля, он завершится к концу марта.

13900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ