Вестник Кавказа

НАК и главы республик Северного Кавказа обсудили борьбу с терроризмом в регионе

Во вторник, 10 октября, в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета (НАК), директора ФСБ России Александра Бортникова состоялось заседание НАК, на котором были рассмотрены вопросы организации и совершенствования деятельности по противодействию терроризму на территории Северо-Кавказского федерального округа, а также проанализирован ход выполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.

В мероприятии приняли участие члены НАК, полномочные представители президента РФ в федеральных округах, главы субъектов, находящихся в пределах СКФО, представители федеральных органов исполнительной власти, сотрудники правоохранительных органов и специальных служб.

В рамках своего выступлении Александр Бортников заметил, что в результате целенаправленных действий сил правопорядка в СКФО наметилась тенденция к снижению террористической активности. Он заметил, что в этом году спецслужбам и правоохранительным органам удалось предотвратить ряд преступлений террористической направленности, выявить и пресечь деятельность двадцати "спящих ячеек" и более 120 их членов, преимущественно из числа молодых людей.

По словам главы ведомства, важную роль в противодействии терроризму продолжает играть и адресная профилактическая работа.

В ходе рассмотрения результатов работы по выполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма была отмечена своевременность принимаемых мер, направленных на снижение уровня радикализации отдельных групп населения, прежде всего молодежи. Так, в первом полугодии в три раза увеличилось число лиц, склоненных к отказу от террористической деятельности, снизились масштабы распространения в информационном пространстве террористических и экстремистских материалов, обеспечен двукратный рост количества выявленных и заблокированных ресурсов сети Интернет с подобным контентом.

В завершение встречи был принят ряд решений, которые предусматривают дополнительные меры по совершенствованию деятельности органов власти и антитеррористических комиссий в сфере противодействия терроризму, говорится в сообщении НАК.

17675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ