Вестник Кавказа

Мутко раскритиковал фильм BBC о российских фанатах

Мутко раскритиковал фильм BBC о российских фанатах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вице-премьер России, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко поделился своим мнением о документальном фильме BBC-2, снятом о российских футбольных болельщиках.

Напомним, телеканал показал фильм, главными героями которого стали агрессивно настроенные российские футбольные фанаты, готовящиеся ко встрече британских болельщиков на чемпионате мира 2018 года. Создатели фильма вспомнили и беспорядки на Евро-2016 года, когда в Марселе произошла стычка футбольных болельщиков. Разнимали фанатов сотрудники правоохранительных органов Франции, затем к ним присоединились представители МВД России. Позднее суд города Экс-ан-Прованс частично удовлетворил апелляции троих российских болельщиков, осужденных за участие в беспорядках во время европейского первенства по футболу

"Надо абсолютно трезво на все это смотреть - идет информационная кампания по дискредитации. Мы же все взрослые люди и понимаем, что в большой стране - будь то Англия, Россия - есть проблемы в разных областях человеческой жизни. В огромных странах есть разные проблемы, в том числе и среди молодежи, которая самореализуется разным образом. Это есть и в России. Фанатское движение сегодня - это молодежное движение, субкультура, и в него зачастую проникают экстремистские вещи. Но зачем делать из этого страшилку?", - цитирует Мутко ТАСС.

При этом он обратил внимание на то, что в мире есть более важные проблемы, чем затронутая в фильме – это терроризм, голод, разница в уровне жизни. По его словам, есть общемировые проблемы, которые должны объединять страны. "Мы прошли через подготовку Олимпиады в Сочи, и мы все это помним: цель одна - дискредитировать Россию и чемпионат мира, сделать все, чтобы была вторая серия, но это - путь в никуда", - подытожил Мутко.

Со своей стороны министр спорта Павел Колобков тоже подверг критике фильм BBC-2. По его мнению, это очередная провокация. "Это очередная попытка очернить Россию и ЧМ-2018, поэтому мы относимся к происходящему спокойно, продолжаем готовиться к проведению турнира. Вопрос безопасности во время ЧМ-2018 и Кубка конфедераций-2017 - один из главных", - сказал глава Минспорта, выразив уверенность в том, что они пройдут в теплой и дружественной обстановке. "Мы гарантируем безопасность участникам и гостям футбольного турнира", - заключил Колобков.

9590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ