Вестник Кавказа

Москва одолжила Еревану $200 млн на покупку оружия

Россия предоставит Армении государственный экспортный кредит в сумме до $200 млн на десять лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года. Соответствующее соглашение сегодня подписали правительства двух стран. Кредит выделен для финансирования поставок продукции военного назначения российского производств.

Как отмечается на официальном портале правовой информации, Армения закупает у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня "Смерч" и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы "Игла-С", наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки "Автобаза-М", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатомёты РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили "Тигр", инженерные средства и средства связи.

Также в сообщении отмечается, что перечень может быть изменен по взаимному письменному согласию между Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и министерством обороны Армении. Кредит используется армянской стороной на финансирование до 90% стоимости каждого из контрактов на поставку продукции с расчетами в российских рублях. Авансовые платежи составляют не менее 10% стоимости каждого контракта и осуществляются армянской стороной в пользу российских уполномоченных организаций в рублях, передает "Интерфакс".

12630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ