Вестник Кавказа

Московская Соборная мечеть откроется 23 сентября

Московская Соборная мечеть откроется 23 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На 23 сентября 2015 года, в канун Священного праздника мусульман Курбан-байрам, намечена торжественная церемония открытия Московской Соборной мечети с участием Президента Российской Федерации и руководителей иностранных государств. 

В год 70-летия Великой Победы нашего народа над фашизмом, через 111 лет после своего открытия, обновленная Московская Соборная мечеть – главная, по определению президента РФ Владимира Путина, мечеть России - вновь откроет двери молельных залов для верующих мусульман, для гостей столицы со всего мира, - говорится в сообщении пресс-службы Совета муфтиев России, поступившем в "Вестник Кавказа".

Ислам в России – многовековая религия 38 коренных наций и народностей нашей страны. Российская умма составляет более 20 млн граждан Российской Федерации. Азан на территории современной России – в Дербенте − прозвучал уже четырнадцать веков назад.

Начало формирования мусульманской общины Москвы относится к раннему средневековью. Свидетельством стали сохранившиеся до наших дней татарские названия улиц, исторические здания подворий, арабских и тюркских посольств. К 1894 г. относится ходатайство имама Второго мусульманского прихода Бедретдина Алимова о разрешении организовать мечеть в северных районах тогдашней Москвы. Долгая переписка завершилась компромиссом: власти дали добро построить мечеть на частной земле в Выползовом переулке, которую в 1902 г. выкупили для этих целей коммерсанты из числа касимовских татар Х.М. Байбеков, Х.Х. Акбулатов и С.В. Бакиров; для этих целей они потратили 35 тыс рублей.

На эти средства, а также на средства татарского предпринимателя и мецената Салиха Ерзина, Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году. Первыми имамами мечети были выходцы из знаменитого рода ишанов нижегородского села Овечий Овраг Бедретдин Алимов и его сын Сафа Алимов.

Мечеть представляла собой образец татарской культовой архитектуры начала XX века. Молельный зал был рассчитан на 800 человек, в дни праздничных богослужений более 1000 прихожан молились внутри мечети. В советский период мечеть не закрывалась и была единственной действующей в Москве.

Мечеть, даже в самые суровые годы гонений на религию, не закрывалась ни на день, хотя в жернова репрессий попали имамы Абдулвадуд Фаттахиддин и Абдулла Сулеймани. Московская Соборная мечеть помнит таких выдающихся улемов и муфтиев как Галимжан Баруди, Ризаэтдин Фахретдин, Муса Бигиев и других.

Соборная мечеть Выползовом переулке на долгие десятилетия была единственным работающим мусульманским храмом на огромных просторах центрально-европейской части России. Московскую столичную общину в 1936-1953 гг. возглавлял Халил Насриддинов, при котором отношение властей к религии поменялось в связи с началом Великой Отечественной войны с фашистской Германией:

Из Московской Соборной мечети уходили мусульмане на фронты Великой Отечественной, здесь был организован сбор средств для создания танковой колонны.

Мусульманам столицы была адресована правительственная телеграмма: "Благодарю за заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Примите мой привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин".

В послевоенные годы Московская Соборная мечеть принимала президента Египта Гамаля Абделя Насера, президента Индонезии Сукарно, лидера ливийской революции Муаммара Каддафи и других. В постперестроечную эпоху гостями Московской Соборной мечети становились лидеры государств и крупные политики, такие как президент Палестины Махмуд Аббас, президент Турции Абдуллах Гюль, президент Ливана Мишель Слейман, президент Ирана Мохаммад Хатами, президент Афганистана Бурхануддин Раббани, президенты Кыргызстана (последовательно) Аскар Акаев и Алмазбек Атамбаев, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ранее − Организация Исламская конференция) Экмеледдин Ихсаноглу, генеральный секретарь Всемирной исламской лиги Абдаллах Абд аль-Мухсин ат-Турки, премьер-министр Ливана Рафик Харири, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Посетило мечеть и высшее руководство Российской Федерации – президент Владимир Путин, а также Дмитрий Медведев в период своего президентства (с 2008 по 2012 год).

Перед московской летней Олимпиадой 1980 года над мечетью, находящейся рядом со спортивным комплексом "Олимпийский", нависла угроза сноса. Святыню спасли московские религиозные деятели и послы арабских стран.

Со времен перестройки начался качественно новый этап в жизни Соборной мечети, связанный с изменением общественно-политической обстановки в стране и совпавший с назначением в 1987 г. новым имамом-хатыбом Равиля Гайнутдина. На фоне колоссального роста религиозного и национального самосознания российских мусульман перед духовенством встала важная задача по религиозному просвещению этнических мусульман, созданию религиозной инфраструктуры, возрождению духовности на основе истинных исламских ценностей: миролюбия, созидания, взаимоуважения, сострадания.

Московской Соборной мечети суждено было стать стартовой площадкой для множества необходимых российской умме начинаний и инициатив в области образования, просвещения, воспитания подрастающего поколения, книгоиздания, государственно-конфессионального взаимодействия, организации религиозной жизни и консолидации мусульманских общин. В 1994 году на территории Московской Соборной мечети построено административное здание, в котором начал свою работу Московский исламский институт (ранее – Московский высший духовный исламский колледж) и разместились аппараты вновь созданных мусульманских организаций. Как по статусу (являясь главной мечетью столицы), так и по масштабу выполняемых задач, за считанные годы Московская Соборная мечеть была признана главным мусульманским храмом Российской Федерации.

Именно на базе Московской Соборной мечети были созданы ведущие мусульманские организации современной России − Духовное управление мусульман Российской Федерации и Совет муфтиев России, председателем которых является духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

С увеличением количества верующих мусульман как из числа российских граждан, так и трудовых мигрантов, российская столица стала свидетельницей многотысячных скоплений верующих в дни пятничных и праздничных молитв. Достаточно отметить, что в дни основных мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в мечети, на прилегающей к ней территории и близлежащих улицах собирается 100 тыс мусульман и более.

Мечеть, возведенная когда-то в рекордные сроки без фундамента, с фанерными перекрытиями, из-за многократного увеличения нагрузки начала разрушаться.

Под руководством муфтия шейха Равиля Гайнутдина осуществлен грандиозный проект реконструкции здания Соборной мечети и ее многократного расширения, получивший одобрение и поддержку со стороны Президента РФ В. Путина и целого ряда высших политических и религиозных лидеров мира.

По проекту, общая площадь мечети после реконструкции составляет 18 900 кв м (до реконструкции площадь мечети равнялась 964 кв м).

Это красивейший шестиэтажный храм, оснащенный семью лифтами и всем необходимым для прихожан, а также оборудованием для людей с ограниченными возможностями.

Высота купола составляет 46 метров, а диаметр - 27 метров. Свободно уместиться в мечети смогут до 10 тыс молящихся одновременно.

Множество верующих внесли свой вклад в возведение Московской Соборной мечети, пожертвовав своими личными средствами. Их имена записаны в Золотую книгу памяти Соборной мечети. Мусульмане Москвы и России выражают глубокую благодарность каждому из них, и особенно нашему благотворителю Сулейману Керимову, который, на пути достижения милости Аллаха, полностью взял на себя финансирование строительства. Российские мусульмане высоко ценят значимый вклад в строительство Турецкой Республики и Республики Казахстан.

История мечети – это прочитанные здесь миллионы и миллионы молитв, обращенных к Создателю с мольбой хранить Своей милостью и милосердием нашу страну. История мечети – это проповеди, призывы к верующим, прозвучавшие в дни общего горя и общенародной радости.

Нынешний грандиозный облик Московской Соборной мечети в полной мере соответствует статусу Москвы как столицы крупнейшей мировой державы, обладающей колоссальным историческим наследием, а также подчеркивает, что мусульманское население России играло очень значимую роль и вносило большой вклад в государственное строительство на всех его этапах, в том числе и сегодня.

Новые молитвы о мире, о предотвращении войн и кровопролития, о ниспослании благополучия о процветании нашего многонационального многорелигиозного Отечества России, о спасении человеческих душ будут на протяжении веков и веков звучать в Московской Соборной мечети.

11190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ