Вестник Кавказа

Моряку Черноморского флота впервые удалили аппендикс под водой

Моряку Черноморского флота впервые удалили аппендикс под водой

Впервые в современной истории Черноморского флота моряку-подводнику сделали операцию внутри подлодки, находящейся под водой. Такое сообщение распространила пресс-служба ЧФ.

В нем говорится, что операция прошла на борту подлодки "Краснодар", которая находилась на переходе морем после осуществления задач боевой подготовки. У одного из членов экипажа был диагностирован аппендицит, и командование приняло решение проводить операцию прямо на борту, поскольку возможности быстро доставить мужчину на сушу не было.

Операцию сделал начальник медицинской службы подлодки врач-хирург лейтенант Дмитрий Южанин в импровизированной операционной - кают-компании, площадь которой не превышает 5 кв м. Операция продолжалась четыре часа.

"В современной истории подводных сил Черноморского флота проведение хирургической операции на борту подводной лодки, находящейся в море в подводном положении, было осуществлено впервые", - цитирует сообщение ЧФ РИА Новости.

На сегодня состояние пациента оценивают как удовлетворительное, по прибытии "Краснодара" в пункт базирования его доставят в медицинское учреждение для дальнейшего лечения.

8570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ