Вестник Кавказа

Moody's подтвердило кредитный рейтинг Казахстана, изменив прогноз

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило кредитный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга правительства Казахстана на уровне "Baa2", прогноз был изменен с "позитивного" на "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Основными факторами, повлиявшими на изменение прогноза, являются замедление роста ВВП страны в долгосрочной перспективе из-за падения цен на нефть и экономический спад в Китае и России.

Также на изменение повлияли увеличение долларизации в банковском секторе Казахстана и рост давления на активы страны в иностранной валюте и на активы Национального фонда Республики Казахстан (Нацфонд).

В пресс-релизе указывается, что подтверждение рейтинга Казахстана отражает очень высокую силу финансовой системы страны, высокую экономическую устойчивость и наличие значительных объемов активов в иностранной валюте.

Ранее в марте международное рейтинговое агентство Standard & Poors подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB"/"А-2" с негативным прогнозом, напоминает РИА Новости.

7045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ