Вестник Кавказа

Мохаммад Джавад Зариф и Ван И обсудили ход переговоров по иранскому ядерному досье

Ход переговоров по иранской ядерной программе, а также широкий спектр двусторонних отношений обсудили министры иностранных дел Ирана и Китая - Мохаммад Джавад Зариф и Ван И.

В ходе совместной пресс-конференции в Тегеране глава китайского внешнеполитического ведомства выразил надежду на то, что стороны переговоров о будущем иранской атомной энергетики "проявят ответственность" и что "не потребуется продлевать в третий раз действие промежуточного соглашения".

В свою очередь, Мохаммд Джавад Зариф повторил позицию Тегерана, настаивающего на полной и одновременной отмене "несправедливых санкций в отношении Ирана". Он также отметил, что "достижение окончательного соглашения по иранской ядерной программе возможно лишь при условии, что противоположная сторона проявит политическую волю". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на иранский телеканал IRINN.

В ходе переговоров стороны договорились расширять сотрудничество в области энергетики, инвестиций в промышленность и инфраструктуру Ирана, а также в сфере туризма.

7560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ