Вестник Кавказа

Могерини: Россия сыграла ключевую роль в заключении ядерной сделки с Ираном

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини отметила ключевой вклад России в достижения соглашения по иранской ядерной программе.

"Заключение договора с Ираном было не только результатом упорной работы дипломатии Евросоюза, но и примером образцового группового труда между ЕС и его партнерами. В частности с США, а также с Россией, которая сыграла ключевую роль, позволившую добиться полученного результата", - цитирует ее ТАСС.

Кроме того, по оценке Могерини, "большой вклад" в достижение этого успеха внес глава МИД КНР Ван И.

"Такой тип сотрудничества и подхода к международным проблемам, - причем при том, что интересы стран-участников переговоров весьма различны, - стал возможным на основе определения общих целей и интересов. Одной из таких основ является консенсус, достигнутый в Совете Безопасности ООН по данному вопросу", - подчеркнула она, посетовав, что в последнее время подобное стало редкостью.

В этой связи Федерика Могерини выразила надежду, такой подход позволит в будущем "создать возможности для того, чтобы добиться продвижения вперед и в других областях". "И, возможно, восстановить определенный уровень доверия в международном сообществе по всем тем темам, которые в настоящее время разделяют нас", - сказала глава европейской дипломатии, добавив, что это также может "способствовать и урегулированию кризисных ситуаций".

9565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ