Вестник Кавказа

Могерини: ЕС никогда не признает Голланы израильскими

Европейский союз никогда не признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Позиция ЕС проста и понята: Евросоюз не признает и никогда не признает никакие из оккупированных Израилем территории, и это также относится к Голанским высотам. В настоящее время пять государств ЕС заседают в Совете Безопасности ООН выразили нашу позицию по Голанским высотам в Нью-Йорке в совместном заявлении", - сказала она на слушаниях в Европарламенте по внешнеполитической проблематике.

Глава европейской дипломатии также обратила внимание на то, что расширение израильских поселений на оккупированных территориях на Западном берегу реки Иордан является незаконным и противоречит международным нормам. "ЕС считает, что основой мира на Ближнем востоке должно быть мирное решение конфликта на основании принципа двух государств - Израиля и Палестины со столицей в Иерусалиме", - цитирует Могерини ТАСС.

По ее словам, ЕС признает любые изменения границ Израиля после 1967 года только в том случае, если стороны достигнут договоренности на основании принципа двух государств при согласии о статусе Иерусалима.

14825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ