Вестник Кавказа

Мировой судья Кизлярского района получила условный срок за покушение на мошенничество

Бывшего мирового судью судебного участка №120 Кизлярского района Дагестана Светлану Баранову приговорили к условному сроку и штрафу за покушение на мошенничество.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2014 года в Кизляре она потребовала от местного жителя 50 тыс рублей. В отношении мужчины возбудили административное дело, ему грозило лишение водительских прав.

"Осужденная сказала потерпевшему, что передаст 50 тыс другому мировому судье, который вел его дело, в целях его прекращения", - цитирует РИА "Дагестан" представителя Следственного управления СКР по Дагестану Расула Темирбекова.

Усомнившись в правомерности действий Барановой, потерпевший обратился с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы. В октябре 2014 года после получения денег судью задержали сотрудники УФСБ по республике.

Баранова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 ("Покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения") Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговором суда ей назначено наказание в виде двух года лишения свободы условно со штрафом в размере 40 тыс рублей. Баранова также на три года лишена права занимать должность в судебной системе.

8675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ