Вестник Кавказа

Мир с Ираном ЕвроПРО не помеха – НАТО

Заместитель генерального секретаря НАТО Александер Вершбоу в Институте исследований в области национальной безопасности Израиля в Университете Тель-Авива отметил, что необходимость в европейском сегменте ПРО сохранится даже после полного закрытия иранского "ядерного досье".

"Даже если произойдет полный демонтаж иранской ядерной программы, хотя до этого еще далеко, у Ирана все равно останется большое количество баллистических средств для доставки конвенциональных или химических боевых частей", - сказал заместитель генсека альянса. По его словам, это доказывает, что "необходимость в противоракетной обороне сохранится".

Также Вершбоу подчеркнул, что "Иран - только одна из многих стран, которые развивают баллистические возможности у границ НАТО". "Неверно понимается цель нашей противоракетной системы и меняющийся характер угроз, - продолжил он. - Я хочу выразиться ясно: система ПРО НАТО в Европе не направлена против одной страны, и это - защита не от ядерного оружия, а от средств доставки". "Она (система ПРО) призвана обеспечить защиту от баллистических систем, которые могут использоваться для доставки ядерных, химических, биологических и конвенциональных боеголовок", - добавил он.

В отношении вопроса ядерной программы Тегерана, как подчеркнул заместитель генсека НАТО,"необходимо дождаться реализации хотя бы промежуточной договоренности с Ираном".

"Работоспособная договоренность с возможностью проверки ее реализации, которая бы гарантировала, что Иран не сможет разработать ядерное оружие, будет, конечно, большим шагом вперед, но проблема с распространением ракетной угрозы не утратит остроты и актуальности", - считает Вершбоу. Однако он отметил, что "если международные усилия, направленные на предотвращение распространения баллистических ракет принесут плоды, системы ПРО НАТО соответствующим образом адаптируются".

20875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ