Вестник Кавказа

Мир отмечает день театра

Сегодня, 27 марта, отмечается Всемирный день театра.

Этот праздник появился в 1961 году. Его установили на девятом конгрессе Международного института театра. Организация, как говорится в ее уставе, занимается "укреплением мира и дружбы между народами, расширением творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира". Первое послание в честь Всемирного дня театра написал в 1961 году французский писатель и художник Жан Кокто, - передает Dp.ru.

Всемирный день театра празднуется каждый год в один и тот же день - 27 марта. Хотя у этого праздника в России нет официального статуса, его отмечают все, кто связан с театральным искусством: актеры, режиссеры, продюсеры, работники сцены. Театры в этот день проводят различные акции, фестивали, показывают лучшие спектакли.

Накануне Всемирного дня театра в Москве и некоторых российских городах прошла акция "Ночь театров". Впервые она была проведена в 2013 году по инициативе режиссера Романа Виктюка. В 2015 году в столице в "Ночи театров" участвовали 70 московских театров. Акция была посвящена 70-летию Победы и была очень насыщенной: зрителей ожидали творческие встречи, открытые показы и репетиции, мастер-классы и экскурсии.

27940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ