Вестник Кавказа

Минздрав Армении призвал своих граждан сделать прививки от кори перед поездкой в Грузию

Граждане Армении, прежде чем поехать в соседнюю Грузию, должны сделать прививки от кори. С таким обращением сегодня выступило Министерство здравоохранения Армении.

"В Грузии в эти дни наблюдается эпидемия кори. Согласно Национальному центру по контролю и профилактике заболеваний, в этой республике в течение 2013 года было зафиксировано 4533 случая заболевания корью, 1357 человек были госпитализировано. 2726 случаев было зарегистрировано в Тбилиси (госпитализировано 830 человк). В 432 случаях лабораторные анализы подтвердили заболевание корью", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава Армении, где также добавляется, что было зафиксировано два случая со смертельным исходом.

"В Армении эпидемическая ситуация с корью спокойная. С 2007 года случаев заболевания зарегистрировано не было", - отмечается в сообщении, которое приводит Новости Армения.

Однако 24-го мая в республике был зафиксирован завезенный случай кори – у 5-летнего ребенка, который является гражданином Грузии и вместе с родителями гостит в Армении. В связи с этим случаем Минздрав Армении начал комплексные противоэпидемические мероприятия для пресечения распространения заболевания.

"Учитывая активные поездки граждан Армении в Грузию в летний период, советуем туристам сделать прививку от кори как минимум за четыре недели до поездки", - говорится в сообщении.

Корь - острая вирусная инфекционная болезнь, передающаяся от человека к человеку воздушно-капельным путем. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, воспалением слизистых верхних дыхательных путей, высыпаниями на коже. Поражает при отсутствии вакцинации почти каждого человека, независимо от возраста. Корь одна из значимых причин смертности и инвалидизации детей в мире.
14255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ