Вестник Кавказа

Минтруд РФ отложил покушение на "серые доходы"

Минтруд РФ отложил покушение на "серые доходы"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что законопроекта о налоге на "серые деньги" в настоящее время нет.

Комментируя слухи о подготовке законопроекта о налоге на "серые деньги", министр сказал – "нет, это наш сигнал тем, кто хочет жить за чужой счет".

На вопрос о том, возможно ли внесение правительством до Нового года соответствующего законопроекта, министр также ответил отрицательно. По его словам, правительство данный вопрос не обсуждает.

Напомним, ранее Топилин заявлял, что сбор с неработающих граждан, так называемый "налог на тунеядцев", можно установить в размере 20 тыс рублей. Цифра выводилась в соответствии со следующими данными - легально работающий человек платит подоходный налог от 12 тыс рублей, помимо этого региональные власти платят за неработающих людей бюджетные деньги - примерно 8 тыс рублей в год.

Развивая тему, глава правительства Дмитрий Медведев пояснил, что при обсуждении идеи взноса с неработающих речь идет не о "налоге на тунеядцев", а о вовлечении в систему социальных платежей людей, пользующихся ей, но взносов не делающих. 

8255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ