Вестник Кавказа

Минспорт подал иски на 3 млрд рублей к строителям арен ЧМ-2018

Минспорт подал иски на 3 млрд рублей к строителям арен ЧМ-2018
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство спорта России намерено взыскать с компаний, строящих стадионы к чемпионату мира по футболу, неустойку за отклонения от графиков. В общей сложности Минспорта подало шесть исков на сумму 3 млрд.

При этом все стадионы, кроме самарского, уже построены, а компании настаивают на том, что заказчик был в курсе корректировки графиков.

Иски от министерства получили четыре компании. Речь идет о "Стройтрансгазе" (СТГ, принадлежит Volga Group Геннадия Тимченко), ПСР "Казань" (подконтрольна бизнесмену Равилю Зиганшину), "Синара-девелопмент" (принадлежит металлургу Дмитрию Пумпянскому) и "Крокус Интершенл" (входит в Crocus Group Араза Агаларова).

Отметим, "Стройтрансгаз" занимается строительством стадионов в Волгограде и Нижнем Новгороде, ПСО "Казань" – в Саранске и Самаре, "Синара-девелопмент" – в Екатеринбурге, "Крокус Интершенл" – в Ростове-на-Дону и Калининграде.

Во всех исках третьими лицами указаны заказчик строительства ФГУП "Спорт-Ин" и АНО "Арена-2018", которая проводит экспертизу документации и мониторит сроки строительства. Исключение составляет иск к "Крокусу" - иск Минспорта к этой компании не предполагает привлечения третьих лиц к разбирательствам, пишет BBC.

Иски поданы 5 февраля. В картотеке арбитражных дел нет подробностей о претензиях властей.

Напомним, матчи чемпионата мира пройдут в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля.

8715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ