Вестник Кавказа

Межрегиональный этнофорум "Культура молодежи" проведут в Дагестане к 95-летию Расула Гамзатова

Межрегиональный этнофорум "Культура молодежи", посвященный 95-летию Расула Гамзатова, состоится 14 сентября в Национальной библиотеке Махачкалы. Об этом рассказали в Республиканском доме народного творчества Дагестана.

В мероприятии примут участие мастера народных промыслов, артисты самодеятельных творческих коллективов, творческие Союзы, добровольцы и студенты, а также представители Минкультуры, Минобразования и Минмолодежи Дагестана.

В программу этнофорума входят фотовыставка "Наставники молодежи", мастер-классы народных промыслов и ремесел, круглый стол "Традиционная культура как фактор воспитания и развития молодежи", запланированы выступления творческих коллективов, передает РИА "Дагестан".

На фотовыставке "Наставники молодежи" можно будет ознакомиться с многожанровой этнокультурой народов Дагестана и России. В экспозицию будут включены фотографии с международных, всероссийских и межрегиональных фестивалей и праздников. На мастер-классах покажут искусство ковроткачества, инкрустации металлом по дереву, керамики, вышивки, вязания и прочие.

Организаторами форума выступают Минкультуры России, Минкультуры Дагестана, государственным российским Домом народного творчества им В.Д. Поленова, республиканским Домом народного творчества.

"Основная миссия проекта – популяризация этнокультурных традиций в молодежной среде нашего региона, в том числе декоративно-прикладных. Его реализация – это, в первую очередь, гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи, приобщение ее к народным художественным традициям", – отметили в оргкомитете.

19220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ