Вестник Кавказа

Мэтью Брайза: внимание КНР к проблеме Нагорного Карабаха – удивительное достижение Ильхама Алиева

Мэтью Брайза: внимание КНР к проблеме Нагорного Карабаха – удивительное достижение Ильхама Алиева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Тот факт, что в ходе визита Ильхама Алиева в Китай прозвучали заявления о заинтересованности Пекина в решении проблемы Нагорного Карабаха на основе принципа территориальной целостности Азербайджана, является удивительным достижением президента Азербайджана, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказ" бывший помощник американского госсекретаря по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

"Удивительно… Безусловно, это серьезный результат визита президента Алиева… То, что китайский лидер выразил свой интерес в справедливом урегулировании нагорно-карабахского конфликта, означает, что они с президентом Алиевым, возможно, придут к соглашению об укреплении отношений между двумя странами в различных сферах", - сказал он.

"Так как вероятность того, что Совбез ООН, членом которого является Китай, станет участником переговоров по нагорно-карабахскому конфликту очень мала. Возможно, Китай сможет найти способ внести свой вклад в качестве посредника в урегулировании этого конфликта", - предположил бывший дипломат.

Напомним, что ранее Мэтью Брайза, беседуя с корреспондентом "Вестника Кавказа", выразил мнение, что визит Ильхама Алиева будет иметь большое значение для участия Азербайджана в проекте "Шелковый путь". "Визит президента Алиева в Пекин может стать важным шагом в интеграции Азербайджана в новый "Шелковый путь". Азербайджан может получить значительные преимущества, участвуя в этом проекте,  в качестве средств дальнейшей диверсификации своей экономики, реализуя свой потенциал в качестве ключевого узла и  транспортного коридора "Восток-Запад". И, все страны, расположенные вдоль транспортного коридора "Восток-Запад", также выиграют от присоединения  Азербайджана, который  продемонстрировал себя в качестве надежного транзитного партнера во время участия в  военной коалиции в Афганистане", - сказал он.

22995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ