Вестник Кавказа

Меркель: Иран – источник потенциальной угрозы для Европы

Меркель: Иран – источник потенциальной угрозы для Европы
© Фото: Сайт президента России

Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Иран является источником потенциальной угрозы для стран Европы и выразила надежду на то, что опасность удастся нейтрализовать по результатам продолжающихся переговоров с участием шестерки великих держав.

На состоявшейся в Иерусалиме пресс-конференции она не поддержала призыв премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху добиваться от Ирана полного отказа от самостоятельного производства ядерного топлива и демонтажа соответствующих мощностей.

"Мы видим угрозу не только Израилю, но и всей Европе", - подчеркнула Меркель. Израильские власти остались недовольны промежуточными женевскими договоренностями "великих держав" с Ираном, который сохранил право на самостоятельное обогащение урана при некотором ослаблении внешнего давления, и теперь добиваются ужесточения параметров окончательной сделки.

На совместной пресс-конференции с канцлером Германии Нетаньяху вновь назвал ноябрьские соглашения "ошибкой". "Я верю в нулевое обогащение [урана], нулевое число центрифуг и нулевое количество плутония в Иране", - подчеркнул он.

"Очевидно, что есть расхождения во мнениях относительного этих переговоров и их целесообразности. Мы ограничили объемы обогащения урана, но оно продолжается и, я думаю, не помешает нам добиться успеха... Мы можем ожидать создания определенных механизмов, которые бы гарантировали, что в ближайшем будущем Иран не обретет военно-ядерного потенциала", - цитирует Меркель РИА Новости.

12980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ