Вестник Кавказа

Мерабишвили попросил прощения за пытки и издевательства полицейских

Находящийся в предварительном заключении Вано Мерабишвили - генеральный секретарь пропрезидентской партии "Единое национальное движение", бывший глава МВД и экс-премьер Грузии - попросил у общества прощения за вскрывшиеся факты пыток и насилия со стороны сотрудников МВД.

"До сегодняшнего дня я думал, что всю свою оставшуюся жизнь буду гордиться осуществленными в министерстве внутренних дел реформами, тем, что вместе со своими друзьями и тысячами полицейских превратил самую коррумпированную и непопулярную полицию в регионе - в самую популярную и не коррумпированную", - цитирует "Интерфакс" сообщение Мерабишвили, распространенном в понедельник в социальной сети Facebook.

По его словам, распространившаяся информация о пытках, которым подвергали полицейские людей, ставит под сомнение успех реформы МВД Грузии. Мерабишвили считает, что реформа стала примером для многих стран и если информация подтвердится - это негативно скажется на ее имидже.

Бывший глава МВД попросил прощения у людей, которые в период его министерства стали жертвой бесчеловечного обращения со стороны полицейских. "Хочу попросить прощения у тысячи полицейских, которые вместе со мной не жалели энергии и неустанным трудом, зачастую ценой собственной жизни, сделали Грузию одной из самых безопасных стран. Я прошу общество не переносить этот гнев на всех полицейских. Хочу попросить прощения у своих партийных друзей, которые доверили мне эти ответственные посты и помогали в осуществлении реформ", - сказано в заявлении.

Мерабишвили считает, что принимавшие участие в издевательстве над людьми, должны быть наказаны по всей строгости законы.

7450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ