Вестник Кавказа

В Риме прошел официальный прием в честь 100-летия АДР

В Риме накануне был устроен официальный прием по случаю 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики.

В нем принимала участие первый вице-президент Азербайджана, первая леди республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, которая выступила на приеме.

Поприветствовав гостей, она напомнила об истории создания Азербайджанской Демократической Республики. Мехрибан Алиева отметила, что в тот период были предприняты очень важные для Азербайджана шаги: в республике стали формироваться демократические институты, в результате свободных выборов был создан многонациональный и многопартийный парламент, принят ряд важных для страны законов, была создана национальная армия. "Мы в нашей стране с большим уважением относимся к памяти основателей Азербайджанской Демократической Республики. 100-летний юбилей Азербайджанской Демократической Республики широко отмечается в Азербайджане и в странах-партнерах", - приводит АзерТАдж слова первого вице-президента. Мехрибан Алиева выразила удовлетворение проведением такого вечера в дружественной Азербайджану Италии, ее замечательной столице - Риме.

Первый вице-президент отметила, что сегодня Азербайджан обладает богатой, древней историей и культурой, он расположен между Востоком и Западом – вдоль древнего Шелкового пути. Она констатировала, что представители различных цивилизаций, культур, религий, национальностей веками жили в Азербайджане в условиях мира и взаимоуважения. "Мы гордимся тем, что эти традиции сохраняются и сегодня. Мультикультурализм, терпимость, взаимное уважение в Азербайджане - это уже образ жизни", - заявила первый вице-президент. Неслучайно сегодня республика известна в мире как один из центров мультикультурализма, в Азербайджане проводится ряд международных мероприятий, посвященных установлению межнационального диалога, эти мероприятия получают поддержку таких влиятельных международных организаций, как ООН, ЮНЕСКО, ИСЕСКО, напомнила Мехрибан Алиева.

Коснувшись успехов Азербайджана в годы независимости, она подчеркнула достижения в различных областях. Констатировав рост авторитета Азербайджана на международной арене, первый вице-президент обратила внимание на то, что в 2011 году республика была избрана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН, Азербайджан является участником как Совета Европы, так и Организации Исламского Сотрудничества, в 2008 году в Баку была организована встреча министров культуры стран-членов Совета Европы и Организации Исламского Сотрудничества, и эта инициатива была названа "Бакинским процессом". Мехрибан Алиева подчеркнула, что Бакинский процесс служит установлению плодотворного диалога между народами и нациями.

Говоря об итальяно-азербайджанских отношениях, она заявила, что двусторонние связи развиваются на основе стратегического партнерства, налажено успешное сотрудничество как в политической, так и в экономической сфере. Отметив, что сегодня в Азербайджане господствует здоровая инвестиционная среда, первый вице-президент пригласила итальянских бизнесменов в республику.

Особо коснувшись связей в гуманитарной сфере, она расценила как приятное обстоятельство увеличение в последние годы числа студентов, выезжающих из Азербайджана на учебу в Италию. Мехрибан Алиева подчеркнула, что как в Азербайджане, так и в Италии проводятся взаимные дни культуры, организуются различные выставки, концерты, встречи. "Хочу отметить, что памятник, возведенный в знаменитом римском парке Villa Borghese великому азербайджанскому поэту Низами Гянджеви, воспринимается азербайджанским народом с огромным уважением и получает высокую оценку", - заявила она, выразив уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества в этой сфере.

Констатировав, что азербайджанский павильон на выставке "Милан Экспо" стал одним из наиболее посещаемых, первый вице-президент Азербайджана напомнила, что республика выдвинула кандидатуру Баку на проведение Всемирной выставки "Экспо-2025". "Мы имеем большой опыт в этом деле. В Баку, в нашей столице неоднократно проводились крупные международные мероприятия, и я надеюсь, что если наша кандидатура победит, мы сможем провести прекрасное международное мероприятие", - указала Мехрибан Алиева, подчеркнув также значение опыта Италии в этой области.

Министр экономики и финансов Италии Джованни Триан в своем выступлении заявил, что Страна огней - Азербайджан, обладающий материальными и культурными ценностями, имеет большие природные ресурсы. Он подчеркнул, что Азербайджан, рационально используя эти природные ресурсы, добился динамичного развития и играет важную роль в мировой экономике.

Отметив, что сегодня в Азербайджане уделяется большое внимание образованию, науке, министр коснулся значения проведения в нынешнем году 100-летия Азербайджанской Демократической Республики. Oн указал, что Азербайджан, восстановивший независимость в 1991 году, прошел большой путь развития, в основе этих успехов лежит тот факт, что руководство Азербайджана уделяет большое внимание человеческому капиталу. Напомнив, что для кандидатуры Баку на проведение "Экспо-2025" избрана тема "Будем развивать человеческий капитал, создадим лучшее будущее", Джованни Триан подчеркнул ее значение.

Говоря об азербайджано-итальянских связях, он напомнил, что в 2017 году отмечалось 25-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, и с удовлетворением констатировал, что сегодня эти связи расширяются. Министр подчеркнул, что Азербайджан - очень важная страна в регионе Южного Кавказа. Играющий роль моста между Азией и Европой, Азербайджан, расположенный в центре древнего Шелкового пути, - край стабильности, указал Джованни Триан.

Министр отметил, что сегодня Азербайджан, основываясь на богатой культуре, древних обычаях и традициях, выступает с новыми инициативами, способствующими расширению связей между культурами и народами.

Говоря о реализованных проектах Фонда Гейдара Алиева по сохранению культурного наследия в Италии, он выразил за это признательность первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой. Министр также обратил внимание на расширение сотрудничества между Азербайджаном и Италией в сфере взаимного вложения инвестиций, подчеркнул, что Aзербайджан играет важную роль в энергетической безопасности Европы. "Азербайджан предпринимает важные шаги по диверсификации и модернизации экономики. Наше стратегическое партнерство вносит вклад в укрепление наших торговых связей. Мы вкладываем взаимные инвестиции в промышленные сферы, работаем вместе", - заключил Триан.

Затем был показан документальный фильм о 100-летии Азербайджанской Демократической Республики. Прием продолжился концертной программой, в которой прозвучала азербайджанская музыка, а также презентацией блюд национальной кухни.

Открывшаяся в рамках мероприятия выставка, посвященная 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, вызвала большой интерес. Она рассказывает об историческом пути, пройденном Азербайджанской Демократической Республикой, ее создателях и достигнутых успехах. Также дана подробная информация о внешней политике, дипломатических успехах АДР, реформах в военной, культурной, промышленной сферах, проведенных в тот периoд. Кроме того, предоставляется информация о восстановлении Азербайджаном независимости, возвращении к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, достижениях Азербайджана. Также на выставке демонстрируются издания Фонда Гейдара Алиева об Азербайджане.

16720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ