Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: основополагающими принципами Азербайджана являются мир и гуманизм

Официальное открытие IX Габалинского международного музыкального фестиваля, организованного Фондом Гейдара Алиева при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и "Гилан Холдинга", состоялось накануне.

Церемония прошла на открытой сцене перед Конгресс-центром имени Гейдара Алиева в Габале. На ней было зачитано приветственное письмо первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой.

"Азербайджан, на протяжении веков вносящий вклад в развитие межцивилизационного диалога, исторически стремился укреплять единство между народами", - отмечается в послании. "Каждый проект, повышающий эффективность культурно-духовной интеграции, очень ценен для нас", - подчеркнула Мехрибан Алиева." Проводимые в последние годы в нашей стране мероприятия международного значения, еще раз подтверждая, что основополагающими принципами Азербайджана являются мир и гуманизм, собирают вместе представителей всех народов, независимо от языка, религии и этнической принадлежности", - говорится в приветственном письме первого вице-президента Азербайджана.

Мехрибан Алиева отметила, что авторитет Габалинского международного музыкального фестиваля растет с каждым годом, он признан одним из важных мероприятий, вносящих большой вклад в межкультурный диалог. "Этот праздник дружбы и музыки, в котором участвуют многочисленные музыканты из различных стран, популяризируя Азербайджан в мире как одну из успешных моделей мультикультурализма и толерантности, создавая благоприятные условия для общения и сотрудничества музыкантов, представляющих различные страны, вносит свой вклад в укрепление межцивилизационного диалога", - говорится в послании.

Первый вице-президент Азербайджана выразила уверенность в том, что "нынешний фестиваль, где будут представлены интересные и разнообразные музыкальные программы", останется и в памяти гостей, и в истории музыкальной культуры Азербайджана как одна из содержательных страниц. Мехрибан Алиева пожелала "каждому, кто участвует в фестивале, здоровья, всем творческим людям – неиссякаемых достижений".

Затем состоялся концерт, в котом участвовал симфонический оркестр Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета под управлением профессора Бакинской музыкальной академии, заслуженного деятеля искусств Азербайджана, народного артиста Азербайджана, дирижера Джаваншира Джафарова. Была исполнена опера "Лейли и Меджнун" Узеира Гаджибейли, поставленная заслуженным деятелем искусств Азербайджана, режиссером Хафизом Гулиевым. Солировали известные ханенде Эльнур Зейналов, Арзу Алиева, Афаг Агаева, Муталлим Дамиров, Тайяр Байрамов, Назар Бейляров, Талех Яхъяев (баритон) и Джахангир Гурбанов (баритон).

Габалинский международный музыкальный фестиваль проводится с 2009 года. Его организатором является Фонд Гейдара Алиева. Программа нынешнего музыкального праздника, как и всех предыдущих, очень насыщенная: прозвучат произведения известных азербайджанских и зарубежных композиторов. Наряду с молодыми исполнителями на сцену выйдут всемирно признанные музыканты. В рамках фестиваля будет исполнена классическая симфоническая и камерная музыка, мугамы.

В IX Габалинском международном музыкальном фестивале, который продлится до 3 августа, примут участие известные дирижеры, музыканты, художественные коллективы из России, Израиля, США, Италии, Литвы, Словении. Среди них - Оксана Яблонская, Дмитрий Яблонский, Жанна Гандельман, Михаэль Слаткин, Мойка Злобко Вайгл, Массимо Мерчелли, Стивен Дейц, Анна Серова, Роберто Молинелли, Номеда Казлаус и другие. Состоятся концерты Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, Симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, камерного оркестра Baku Chamber Orchestra Бакинской музыкальной академии, Студенческого симфонического оркестра Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, камерного оркестра Femusa, кларнетного квартета Clarte и квартета Furioso.

16245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ