Вестник Кавказа

Медведев: поправки сделают закон о гражданстве более справедливым для инвесторов

Медведев: поправки сделают закон о гражданстве более справедливым для инвесторов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Проект поправок в закон о гражданстве РФ позволит "по справедливости предоставлять гражданство РФ тем, кто занимается бизнесом, открытом на территории России, и предотвратить получение российского гражданства теми, кто работает в России незаконно". Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя на заседании правительства один из вопросов повестки.

Он отметил, что правительство рассматривает сегодня поправки в ряд статей закона о гражданстве РФ. В частности, предлагается скорректировать критерии, по которым российское гражданство предоставляется в упрощенном порядке, "это относится к иностранцам, которые являются индивидуальными предпринимателями и инвесторами, а также тем, кто работает в нашей стране не менее трех лет".

Медведев напомнил, что такие граждане и сейчас могут получить гражданство России в упрощенном режиме, но при этом необходимо, чтобы их ежегодная выручка от предпринимательства была не меньше 10 млн рублей. "Поскольку у нас различные режимы налогообложения, то при уплате налогов не всегда удается эту сумму выручки подтвердить", - указал он.

Премьер пояснил, что законопроект предлагает применять к таким предпринимателям несколько иной критерий - а именно учитывать сумму ежегодно уплачиваемых ими налогов, которые должны составлять не менее 1 млн рублей в течение трех лет, исходя из предполагаемой выручки в 10 млн рублей. "Это позволит учитывать сумму уплачиваемых налогов при всех режимах налогообложения", - цитирует Медведева ТАСС.

13290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ