Вестник Кавказа

Медиков в России могут начать штрафовать за плохую работу

В России могут ввести штрафы для медицинских работников за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы внесло правительство.

Планируется, что нарушение установленных порядков оказания медицинской помощи будет караться штрафом для должностных лиц в размере от 10 тыс до 20 тыс рублей, для юрлиц - от 100 тыс до 300 тыс рублей. Нарушение медработником правил проведения медицинских экспертиз предлагается наказывать штрафом для граждан в размере от 1 тыс до 1,5 тыс рублей, для должностных лиц - от 2 тыс до 3 тыс рублей, для юрлиц - от 30 тыс до 50 тыс рублей, пишет "Интерфакс".

Также предлагается ввести наказания за несоблюдение ограничений, налагаемых законодательством при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья и обращения лекарственных средств. При этом отдельное наказание планируется ввести за нарушение прав граждан в сфере здравоохранения, за нарушение порядка проведения клинических исследований препаратов, за нарушение порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов (штраф предлагается установить в размере от 5 до 20 тыс рублей).

Помимо этого, вводится штраф за осуществление медицинской и фармацевтической деятельности с нарушением лицензионных требований. Данные поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В настоящее время отсутствует ответственность за низкое качество работы медицинских и фармацевтических работников и организаций, и у Росздравнадзора фактически нет инструментов для обеспечения контроля и ответственности за оказание ненадлежащих медицинских услуг, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

7545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ