Вестник Кавказа

Матвиенко: выборы существенно обновят Думу

Матвиенко: выборы существенно обновят Думу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Предстоящие осенью выборы в Государственную Думу будут прозрачными и остро конкурентными, что приведет к существенному обновлению депутатского корпуса, запрос на которое уже созрел в российском обществе, заявила в эфире программы "Поздняков" на телеканале НТВ спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Я не идеализирую ситуацию, но уверена, что политическая конкуренция будет острая", - цитирует ее ТАСС.

"Я уверена в том, что выборы будут чистые и прозрачные. Недовольны останутся только те, кто их проиграл", - добавила глава верхней палаты парламента.

Спикер призналась, что "рада, что вернули дебаты в избирательный процесс: каждый кандидат сможет показать свое лицо, сможет изложить свою программу". "А дальше уже право за избирателями. Кого они считают достойным представлять их интересы в парламенте страны", - отметила Матвиенко.

Она также подчеркнула, что нам "нужна сменяемость власти, нужно обновление власти, должны приходить люди разных взглядов, разных мнений, молодые, дерзкие, образованные". "И я думаю, что предстоящие выборы в Государственную думу как раз покажут, что Дума существенно обновится", - предположила глава Совфеда, добавив, что "это запрос общества".

В этой связи необходимо повышение явки граждан на выборы. "Явку на выборах надо поднять. Как бы гражданин критично не относился к действующей власти, но без его голоса политический вес мандата депутата будет неполноценным", - пояснила спикер.

Валентина Матвиенко отметила, что в настоящее время Россия идет "по пути либерализации политической и выборной систем", и назвала представительную демократию "системой, которая в наивысшей степени готова решать задачи, которые стоят перед государством".

Говоря о законотворческом процессе, она выразила мнение, что Федеральному Собранию еще несколько лет придется работать интенсивно, поскольку "переход из одной общественной системы в другую потребовал с нуля начать создавать правовую базу" и эту работу надо будет завершить. "Мы должны улучшить деловой и инвестиционный климат в стране со стороны законодателей, социальную защиту нужно совершенствовать", - перечислила спикер.

"400 законов в год - это многовато. Сейчас уже важно не количество, а качество", - заключила Валентина Матвиенко.

Напомним, что выборы депутатов Госдумы седьмого созыва состоятся 18 сентября. Они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.

10935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ