Вестник Кавказа

Маркин: СК РФ может привлечь Саакашвили к ответственности

Маркин: СК РФ может привлечь Саакашвили к ответственности
© Фото: Сайт президента Грузии

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что ведомство не исключает объявления в международный розыск бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и нескольких экс-высокопоставленных чиновников Грузии, ответственных за события в Южной Осетии в 2008 году.

"По данным следствия, бывшие высшие должностные лица Грузии, в числе которых президент Саакашвили, министр обороны Кезерашвили, министр внутренних дел Мерабишвили и другие, ставили своей целью полное уничтожение осетин, проживающих на территории Южной Осетии", - цитирует Маркина ИТАР-ТАСС. Указанные лица, по его словам, ранее имели международный иммунитет от уголовного преследования.

"По их приказам 7 августа 2008 года грузинские военнослужащие начали обстрел гражданских объектов и российских миротворцев. Применялись танки и артиллерия", - сказал представитель СК. Он напомнил также, что "тогда на стороне Грузии принимали участие представители (украинской националистической организации) УНА-УНСО".

"С учетом того, что с приходом в Грузии к власти нового президента и правительства, лица, причастные к совершению преступлений на территории Южной Осетии, лишились своих постов, Следственным комитетом рассматривается вопрос о вынесении постановлений о привлечении их в качестве обвиняемых и объявления в международный розыск", - сообщил Маркин.

6070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ