Вестник Кавказа

Мария Захарова рассказала "Вестнику Кавказа" об условиях въезда россиян в Турцию по внутренним паспортам

Мария Захарова рассказала "Вестнику Кавказа" об условиях въезда россиян в Турцию по внутренним паспортам

Выезд за пределы России по внутреннему паспорту возможен только в страны, с которыми достигнута высокая степень интеграции, - обратила внимание сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" о предложении главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу разрешить российским гражданам посещать турецкие территории без международных паспортов.

"Данный вопрос ранее уже поднимался турецкой стороной в рамках двусторонних консультаций по консульской проблематике, в ходе которых до партнеров доводилась наша позиция по указанным вопросам. Она заключается в том, что реализация этой идеи представляется весьма затруднительной по целому ряду причин. Прежде всего, это связано с правовыми аспектами использования внутреннего паспорта при выезде за рубеж: как вы знаете, российским законодательством территория использования общегражданских паспортов ограничена Российской Федерацией, с исключением для нескольких стран, с которыми мы достигли очень высокого уровня интеграции", - прежде всего сказала она.

"При этом в упомянутых государствах сотрудники пограничных органов хорошо владеют русским языком. При пересечении границы с Турцией неизбежно возникнет проблема, в первую очередь, считывания информации, которая изложена в российских внутренних паспортах исключительно на русском языке. Незнание русского представителями местных властей также может повлечь за собой целый ряд конфликтных ситуаций, что очевидно, с участием российских граждан во время их нахождения на территории Турции", - продолжила Мария Захарова.

"Кроме того, по российскому законодательству во внутренние паспорта не могут вноситься несанкционированные пометки, в том числе о пересечении границы. При этом мы не видим каких-либо проблем использования заграничных паспортов. За последние несколько лет порядок их оформления существенно упростился, число носителей растет", - заключила официальный представитель МИД России.

14730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ