Вестник Кавказа

Мария Захарова: план России и США - путь к миру в Сирии

Мария Захарова: план России и США - путь к миру в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российско-американский план урегулирования сирийского кризиса может стать основой для прекращения войны и возвращения в Сирию мирной жизни, причем речь идет не о двухнедельном перемирии, а в перспективе бессрочном прекращении огня, заявила сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Коллеги из Минобороны России предоставляют нам материалы по процессу примирения на территории Сирии, и сейчас нам известно, что общее количество локальных соглашений о примирении увеличилось до 38. При этом был зафиксирован 31 случай нарушения таких соглашений. В связи с этим мы призываем наших партнеров придерживаться взятых на себя обязательств, а членов МГПС и других международных игроков - на деле, конкретными шагами поддержать российско-американский план по Сирии", - подчеркнула официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Она обратила внимание, что Москва выражает надежду на отсутствие у США "плана Б" в случае возобновления боевых действий, о котором делают заявления высокопоставленные американские чиновники. "Убеждены, что сейчас надо очень аккуратно, добросовестно и ответственно подойти к реализации российско-американской договоренности о прекращении в Сирии враждебных действий", - призвала Мария Захарова.

В то же время, последующая судьба Сирии находится в руках только ее граждан. "Наша позиция по государственному устройству Сирии не претерпела изменений: это повестка внутригосударственного диалога, то, чем должны заниматься сами сирийцы. К решению сирийского кризиса сейчас подключены многие государства, но для нас будущее Сирии видится демократичным, целостным и единым", - заявила она.

Также дипломат сообщила о том, что основной темой завтрашних переговоров главы МИД России Сергея Лаврова в Париже станет украинский кризис. "Мы обратили внимание на попытку украинских властей продемонстрировать приверженность демократическим принципам и можем приветствовать стремление Киева улучшить законодательство в сфере защиты прав журналистов. Важно, чтобы эти механизмы работали в реальной жизни, и не только для украинских журналистов, но и для журналистов из других стран, в том числе российских, в отношении которых по-прежнему действует дискриминационный закон. Есть целый ряд преступлений в отношений СМИ, которые не расследуются. Хотелось бы, чтобы ситуация менялась, так как ситуация со свободой слова на Украине беспокоит нас", - отметила официальный представитель МИД России.

Вызывает беспокойство МИД России и деградирующая ситуация в Афганистане. "Растет количество боевых действий и атак. США, НАТО, и ряд стран прекратили в одностороннем порядке сотрудничество с Россией по урегулированию ситуации в Афганистане, однако Россия открыта к сотрудничеству", - подтвердила Мария Захарова.

"Кажется, что США стремятся вытеснить все российские предложения и сконструировать дискуссию в антироссийской тональности. Одна из основных задач - найти здравый компромисс по всем ключевым вопросам", - заключила она.

9250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ