Вестник Кавказа

Мамедъяров: оккупация азербайджанских земель тормозит сотрудничество в рамках "Восточного партнерства"

Мамедъяров: оккупация азербайджанских земель тормозит сотрудничество в рамках "Восточного партнерства"
© Фото: Лев Любимов/ “Вестник Кавказа“

Неразрешенные конфликты порождают непрекращающиеся сложности для мира и сотрудничества в рамках "Восточного партнерства", а длящаяся много лет оккупация Арменией территорий Азербайджана служит главной причиной нестабильности в регионе. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на саммите "Восточного партнерства" в Риге.

"Армения, стремясь принизить значимость четырех резолюций Совета Безопасности ООН, отказывается их исполнять. Азербайджан поддерживает призывы Минской группы ОБСЕ начать подготовку Всестороннего мирного соглашения. Однако Армения уклоняется от любого конструктивного сотрудничества по изменению статуса-кво в урегулировании конфликта. В этом случае ответственность за сохранение напряженности в конфликте падает на Армению", - приводит его слова Тренд.

Мамедъяров подчеркнул, что стабильность и мир в регионе появятся только после восстановления территориальной целостности Азербайджана, поэтому армия Армении обязана покинуть оккупированные азербайджанские территории.

7845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ