Вестник Кавказа

Махачкала примет фестиваль "Кавказ - единая семья"

На площадке Аварского театра в Махачкале 6 июня пройдет третий Межрегиональный фестиваль народного творчества столиц СКФО "Кавказ – единая семья".

Традиционный праздник единства северокавказских народов организован администрацией Махачкалы совместно с министерством культуры Российской Федерации и министерством культуры Дагестана.

Этот фестиваль откроет представительный форум – Третий Международный фестиваль народного творчества прикаспийских стран и регионов России "Каспий – берега дружбы", который пройдет в Дагестане с 5 по 11 июня.

"Традиционная культура, народное искусство республик СКФО, не просто песни, танцы, музыка или ремесла – это образ жизни. В постиндустриальном обществе возрастает роль и значение традиционных форм культурного разнообразия, которые являются основой этнонациональной самоидентификации. Поэтому художественно-творческие проекты, реализующиеся в регионах СКФО, способствуют сохранению полиэтнической культуры, развитию дружеских общественных и межличностных контактов мира и взаимопонимания", – сообщили РИА "Дагестан" в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Напомним, что фестиваль "Кавказ – единая семья" стал традиционной площадкой популяризации и развития многоязычной многонациональной культуры не только СКФО, но и всей России. Культурные традиции представят участники творческих коллективов Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Ставропольского края. Гостями фестиваля станут творческие коллективы наших соседей – Калмыкии, Астраханской и Пензенской областей, а также зарубежных стран – Азербайджана, Ирана, Казахстана. В том числе и фольклорные ансамбли Дагестана.

В рамках фестиваля "Кавказ – единая семья" пройдет не только гала-концерт. Также в фестивальной программе 8 июня прием творческих коллективов в администрации Махачкалы и локальные фестивали с участием творческих коллективов в поселках города.

8620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ