Вестник Кавказа

Магомедов: патриотизм не связан с национальной исключительностью

Магомедов: патриотизм не связан с национальной исключительностью
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов в рамках семинара-совещания о задачах органов исполнительной власти российских регионов по реализации стратегии государственной политики в сфере межнациональных отношений сообщил, что более 72% жителей России оценивают состояние межнациональных отношений в стране как "положительное".

"В целом в стране более 72% населения оценивают межнациональные отношения в России как положительные. В Сибирском федеральном округе (СФО) есть регионы, находящиеся в числе лидеров, но также и в числе худших есть регионы Сибири. Например, республика Тыва демонстрирует устойчивую отрицательную динамику из года в год", — цитирует его РИА Новости.

Например, в Тыве, по его словам, почти 25% населения считает, что в их регионе может случиться конфликт на межнациональной почве. В Кемеровской области такой показатель — 14% населения. "Оценка действий власти в области межнациональной политики не совсем хорошая. Только 10% людей в СФО считает, что власть делает все, чтобы предотвратить конфликты на почве межнациональных отношений", — сказал замглавы администрации президента, призвав руководителей регионов обратить на эти вопросы особое внимание.

В этом году властям регионов России, как отметил Магомедов, необходимо особое внимание уделить предстоящему юбилею — 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Надо усилить патриотическую работу с молодежью, акцентировать внимание на многонациональном характере Победы. Недопустимы проявления националистической идеологии. Прошу многократно усилить работу в этом направлении и задействовать весь спектр мер от профилактики до привлечения к административной и уголовной ответственности", — сказал замглавы администрации президента.

"Настоящий патриотизм не имеет ничего общего с национальной и религиозной исключительностью", — подчеркнул он. Также Магомедов призвал обратить внимание на изучение русского языка, как государственного, и других языков народов России. "Президент в ближайшее время проведет заседание, посвященное изучению и сохранению языков и самое главное — изучению государственного языка", — сказал он.

10135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ